- Канада на летних Олимпийских играх 1908
-
Канада на Олимпийских играх Код МОК: CAN НОК: Олимпийский комитет Канады Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 87 в 11 видах спорта Знаменосец Эдвард Арчибальд Медали
Место: 7Золото
3Серебро
3Бронза
10Всего
16Участие в летних Олимпийских играх 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Канада на летних Олимпийских играх 1908 была представлена 87 спортсменами. Они завоевали 16 Олимпийских наград. В следующий раз такой результат сборная Канады смогла повторить лишь спустя 76 лет на играх в Лос-Анджелесе.
Содержание
Награды
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Роберт Керр Лёгкая атлетика (бег, 200 м) 2 Патрик Бреннен, Джон Бродерик, Томас Горман, Ричард Дакетт, Фрэнк Диксон, Агнус Диллон, Кларенс Мак-Керроу, Д. Мак-Леод, А. Мара, Джордж Кэмпбелл, Джордж Ренни, Александр Тёрнбалл, Дж. Файон, Генри Хубин, Эрнст Хэмилтон Лакросс 3 Вальтер Юинг Стрельба (трап) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Джон Гарфилд Макдональд Лёгкая атлетика (тройной прыжок) 2 Джордж Битти Стрельба (трап) 3 Вальтер Юинг, Джордж Битти, Артур Вестовер, Майли Флетчер, Джордж Вивиан, Дональд МакМакон Стрельба (командный трап) Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Роберт Керр Лёгкая атлетика (бег, 100 м) 2 Корнелиус Уолш Лёгкая атлетика (метание молота) 3 Келвин Бриккер Лёгкая атлетика (прыжки в длину) 4 Эдвард Арчибальд Лёгкая атлетика (прыжки с шестом) 5 Уильям Андерсон
Фредерик Мак-Карти
Уильям Мортон
Уолтер ЭндрюсВелоспорт (командная гонка преследования) 6 Норви Джекс
Фредерик ТомсАкадемическая гребля (двойка) 7 Гордон Белфор
Беше Гейл
Чарльз Ридди
Джеффри ТейлорАкадемическая гребля (четвёрка) 8 Гордон Белфор
Беше Гейл
Уолтер Льюис
Джозеф Райт
Чарльз Ридди
Ирвин Робертсон
Джеффри Тейлор
Юлиус Томсон
Дуглас КертландАкадемическая гребля (восьмёрка) 9 Уилльямс Смит, Чарльз Кроу, Брюс Уилльямс, Дугалд МакИннис, Уилльям Исткотт, Гарри Керр Стрельба (Армейская винтовка, команды) 10 Обер Коте Борьба (вольная, до 54 кг) Состав Канадской Олимпийской сборной
Академическая гребля
- Спортсменов — 18
Мужчины
Спортсмен(ы) Соревнования Четвертьфинал Полуфинал Финал
За 3-е местоВремя Место Время Место Гордон Белфор
Беше Гейл
Чарльз Ридди
Джеффри ТейлорЧетвёрка ? 3 не проводился Гордон Белфор, Беше Гейл, Уолтер Льюис, Джозеф Райт, Чарльз Ридди, Ирвин Робертсон, Джеффри Тейлор, Юлиус Томсон, Дуглас Кертланд Восьмёрка 8:06,0 2 ? 3 не проводился Джон Бёрн, Генри Голдсмит, Фрэнк Джервуд, Освальд Карвер, Гарольд Кичинг, Эрик Пауэлл, Дуглас Стюарт, Эдвард Уильямс, Ричард Бойль ? 4 не проводился 4 Борьба
- Спортсменов — 1
- Вольная борьба
Спортсмен Категория Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОбер Коте До 54 кг Гарри Спренджер (GBR)
поб.Джордж Менерт (USA)
пор.Фредерик Томкинс (GBR)
поб.Велоспорт
Гонки на треке
- Спортсменов — 5
Спортсмен Соревнование Первый раунд 1\2 финала Финал
За 3-е местоСоперник Соперник Соперник Фредерик Мак-Карти 660 ярдов Уильям Бэйли (GBR)
Не прошёл Уолтер Эндрюс Жозеф Вербрук (BEL)
Виктор Джонсон (GBR)
Йоханнес ван Шпенген (NED)
Пьер Тексье (FRA)
4 местоНе прошёл Уильям Мортон Люсьен Ренар (BEL)
Г. Дрейфус (FRA)
Г. Андерсон (GBR)
3 местоНе прошёл Фредерик Мак-Карти 5 000 метров Эмиль Марешаль (FRA)
Антони Герритс (NED)
Эмиль Деманжель (FRA)
Эрнст Пэйн (GBR)
2 местоНе прошёл Уильям Мортон Андре Офре (FRA)
Герман Мартенс (GER)
Филипус Фрилинк (RSA)
Бруно Гётце (GER)
5 местоНе прошёл Уолтер Эндрюс Кларенс Кингсбёри (GBR)
Гульельмо Морисетти (ITA)
Дорус Нийланд (NED)
Г. Дрейфус (FRA)
А. Кэлверт (GBR)
5-6 местоНе прошёл Уильям Андерсон Морис Шиль (FRA)
К. Кларк (GBR)
Флорис Вентер (RSA)
Гийом Кокельберг (BEL)
Рудольф Катцер (GER)
Жорж Перрин (FRA)
3 местоНе прошёл Фредерик Мак-Карти 20 километров Леонард Мередит (GBR)
Герман Мартенс (GER)
Жозеф Вербрук (BEL)
Андре Лапиз (FRA)
Георгиус Дамен (NED)
Рудольф Катцер (GER)
Пьер Хостейн (FRA)
Дэниел Флинн (GBR)
6 местоНе прошёл Уолтер Эндрюс Кларенс Кингсбёри (GBR)
Колин Брукс (GBR)
Флорис Вентер (RSA)
Г. К. Люц (FRA)
Герард ван Дракештайн (NED)
Франсуа Бонне (FRA)
Жан вам Бентем (BEL)
Пауль Шульце (GER)
7-9 местоНе прошёл Гарри Янг Луис Вайнтц (USA)
Ф. Шоур (RSA)
Герберт Буфлер (GBR)
Макс Трибш (GER)
Х. Кюнол (FRA)
Дорус Нийланд (NED)
Фредерик Хэмлин (GBR)
33:45,2 — 3 местоНе прошёл Уильям Андерсон Эндрю Ханссон (SWE)
Д. Робертсон (GBR)
Иоаннис Санторианос (GRE)
Пьер Тексье (FRA)
34:55,6 — 3 местоНе прошёл Фредерик Мак-Карти 100 километров DNF Не прошёл Уильям Андерсон -
7—14Не прошёл Уолтер Эндрюс -
5-
6Гарри Янг -
7—9DNF Уильям Мортон DNF Не прошёл Фредерик Мак-Карти Спринт Дэниел Флинн (GBR)
Пьер Сегино (FRA)
Пауль Шульце (GER)
4 местоНе прошёл Уильям Мортон Эмиль Деманжель (FRA)
2 местоНе прошёл Фредерик Мак-Карти
Уильям МортонТандем Великобритания
Леонард Мередит, Джон Мэттьюс Франция
Гастон Дрейфю, Андре Пулен
3 местоНе прошли Уильям Андерсон
Фредерик Мак-Карти
Уильям Мортон
Уолтер ЭндрюсКомандная гонка преследования США
поб.Великобритания
2:29,2 - пор.Не прошли Лакросс
В соревнованиях по лакроссу участвовали всего две сборные.
- Спортсменов - 15
Состав сборной Канады: Патрик Бреннен, Джон Бродерик, Томас Горман, Ричард Дакетт, Фрэнк Диксон, Агнус Диллон, Кларенс Мак-Керроу, Д. Мак-Леод, А. Мара, Джордж Кэмпбелл, Джордж Ренни, Александр Тёрнбалл, Дж. Файон, Генри Хубин, Эрнст Хэмилтон
- Финал
24 октября Канада 14 - 10 Великобритания (5 - 1) (6 - 2) (9 - 7) Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 29
Спортсмен Соревнование Первый раунд Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Роберт Керр 100 м 11,0 (Q) 2 11,0 (Q) 3 11,0 Дэвид Беланд ? 18 Не прошёл Фрэнк Лукман ? 18 Не прошёл Луи Себер ? 18 Не прошёл Роберт Керр 200 м 22,2 (Q) 1 22,6 (Q) 1 22,6 Луи Себер ? 14 Не прошёл Фрэнк Лукман ? 18 Не прошёл Луи Себер 400 м 50,2 (Q) 4 49,5 4 Не прошёл Дональд Баддо 51,2 19 Не прошёл Ирвинг Паркс 800 м ? 17 Не прошёл Дональд Баддо ? 17 Не прошёл Джон Тэйт 1500 м 4:12,2 13 4:06,8 4 Фредерик Медоуз 4:12,2 13 Не прошёл Уильям Гэлбрейт 4:20,2 17 4:20,2 17 Джон Фицджеральд ? 20 Не прошёл Фредерик Медоуз 5 миль 26:16,2 (Q) 8 26:16,2 6 Джон Фицджеральд 26:05,8 (Q) 5 ? 7 Уильям Гэлбрейт 27:23,3 17 Не прошёл Джон Тэйт DNF — Не прошёл Фрэнк Саваж 110 м с барьерами ? 15 Не прошёл Уильям Гэлбрейт 3200 м с препятствиями 11:12,4 3 ? 6 Джон Фицджеральд DNF — Не прошёл Дональд Баддо
Фрэнк Лукман
Ирвинг Паркс
Луи СеберСмешанная эстафета ? 5 Не прошли Уильям Вуд Марафон 3:01:44,0 5 Фредерик Симпсон 3:04:28,2 6 Гарри Лоусон 3:06:47,2 7 Джек Кэффери 3:12:46,0 12 Уильям Голдсборо 3:20:07,0 16 Джордж Гулдинг 3:33:26,4 22 Артур Бёрн 3:50:17,0 24 Джордж Листер 4:22:45,0 27 Эдвард Коттер DNS — Том Лонгбоат DNS — Фредерик Ноузуорти DNS — Джон Тэйт DNS — Джордж Гулдинг Ходьба на 3500 метров 15:54,0 3 15:49,8 4 Джордж Гулдинг Ходьба на 10 миль DNF — Не прошёл Келвин Бриккер прыжки в длину 7,08 (Q) 3 7,08 Фрэнк Лукман 6,59 (Q) 13 6,59 13 Джордж Барбер 6,41 (Q) 18 6,41 19 Джон Гарфилд Макдональд DSQ Не прошёл Джордж Барбер прыжки в высоту 1,77 (Q) 10 1,77 10 Джон Гарфилд Макдональд 1,72 (Q) 13 1,72 13 Джордж Барбер Прыжки в длину с места ? ? Джордж Барбер Прыжки в высоту с места ? Джон Гарфилд Макдональд тройной прыжок 14,12 (Q) 3 14,76 Келвин Бриккер 14,10 (Q) 4 14,10 4 Эдвард Арчибальд Прыжки с шестом 3,58 (Q) 3 3,58 Корнелиус Уолш Метание молота 48,51 (Q) 3 48,51 Плавание
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Роберт Циммерман вольный стиль 100 м 1:35,0 16 Не прошёл на спине 100 м ? ? Не прошёл Прыжки в воду
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительный раунд Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Роберт Циммерман Трамплин 74,0 10 Не прошёл Спортивная гимнастика
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Спортсмен Вид соревнования Абсолютное первенство Очки Место Аллан Кейт Личное первенство ? 59 Орвилл Эллиот ? 80 Стрельба
- Спортсменов — 21
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Три выстрела Результат Место результат
месторезультат
месторезультат
местоГарри Керр Произвольная винтовка 91 6 Фред Аттон 90 9 Чарльз Кроу 90 9 Стэнли Браун 89 11 Дугалд Макайннис 87 16 Фрэнк Моррис 86 19 Джеймс Фриборн 83 27 Джеймс Джоунс 82 28 Фред Элмитт 82 28 Артур Мартин 79 33 Джордж Роу 75 35 Артур Стиль 74 37 Уилльямс Смит
Чарльз Кроу
Брюс Уилльямс
Дугалд Макайннис
Уилльям Исткотт
Гарри КеррАрмейская винтовка, команды 2 439 Вальтер Юинг Трап 27 1 18 1 27 1 72 (OR) Джордж Битти 21 11 17 2 22 6 60 Артур Вестовер 21 8 12 14 22 4 55 5 Майли Флетчер 22 6 9 27 22 7 53 7 Дональд МакМакон 19 15 14 5 17 14 50 12 Джордж Вивиан 16 23 10 23 18 13 44 20 Вальтер Юинг, Джордж Битти, Артур Вестовер
Майли Флетчер, Джордж Вивиан, Дональд МакМаконКомандный трап 114 2 95 2 196 1 405 Теннис
- Спортсменов — 3
Спортсмен Соревнование 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётЧарльз Браун Одиночные соревнования Карел Робертин (BOH)
6:2, 6:1, 6:?Джон Ричардсон (RSA)
3:6, 1:6, 0:6Закончил выступление 5 Джеймс Фулкс Рулоф ван Леннеп (NED)
6:2, 6:4, 6:3Джон Ричардсон (RSA)
2:6, 4:6, 3:6Закончил выступление 9 Ричард Пауэл Христиан ван Леннеп (NED)
6:4, 6:1, 6:2Ладислав Жемла (BOH)
2:6, 6:0, 6:4, 6:1Джордж Каридия (GBR)
4:6, 6:3, 4:6, 2:6Закончил выступление 9 Джеймс Фулкс
Ричард ПауэлПарные соревнования Кроули / К. Пауэл (GBR) 5:7, 3:6, 2:6 Закончили выступление 9 Фехтование
- Спортсменов — 1
- В случае одновременного нанесения удара спортсменам засчитывался итоговый счёт 1:1
- Главным фактором при распределении мест являлось количество поражений, в случае их равенства назначались дополнительные бои.
- Мужчины
- Индивидуальная рапира
- Первый раунд (группа I)
Спортсмен И В П УН УП +/- Очки 1 Роберт Монтгомери (GBR) 6 6 1 6 1 +5 12 2 Густав Линдблом (SWE) 6 5 3 5 3 +2 10 3 { Рене Кинессе (FRA) 6 3 3 3 3 +0 6 4 Джузеппе Манджиаротти (ITA) 6 5 3 5 3 +2 10 5 Франц Йоргенсен (DEN) 6 3 4 3 4 -1 6 6 Перси Ноббс (CAN) 6 2 6 2 6 -4 4 6 Август Петри (GER) 6 2 6 2 6 -4 4 Ссылки
- Официальные отчёты с Олимпийских игр (англ.)
- База данных МОК (англ.)
- состав команды (англ.)
Страны на летних Олимпийских играх 1908 Америка Аргентина • Канада • США
Африка Европа Австрия • Бельгия • Богемия • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Дания • Италия • Нидерланды • Норвегия • Османская империя • Россия • Финляндия • Франция • Швейцария • Швеция
Океания Категории:- Канада на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1908 года
Wikimedia Foundation. 2010.