Намский улус

Намский улус
Намский улус
Нам улууһа
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Якутию

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

село Намцы

Дата образования

1930

Глава улуса

Альберт Ильин

Официальные языки

якутский (саха), русский

Население (2010)

22 879[1] человек

Плотность

2,04 чел./км²

Национальный состав

якуты

Площадь

11 900 км²

Высота
над уровнем моря
 • Самая низкая точка



 68 м

Намский улус на карте

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+10)

Код автом. номеров

14

Намский улус (якут. Нам улууhа) (полн. наим. Муниципальное образование «Намский улус» (якут. Нам улууhун муниципальнай тэрилтэтэ)) — административно-территориальная единица в Республике Саха (Якутия).

Административный центр — село Намцы, которое от столицы республики г. Якутска находится на расстоянии: наземным путём — 84 км, водным — 96 км.

Содержание

География

Расположен в Центральной Якутии. Площадь — 11,9 тыс. км².

Рельеф равнинный, улус расположен в пределах Центрально-Якутской равнины. Средняя температура января —42 °C, июля +17…+18 °С. Осадков выпадает около 200—250 мм в год. Крупнейшая из протекающих по территории улуса река — Лена, с многочисленными мелкими притоками. Улус располагает месторождениями кварцевого песка, строительных материалов (суглинок, песок).

История

Намский улус (район) в нынешних границах образован 10 февраля 1930 года. В конце 20-х гг. XVII в. русские казаки собирали ясак не только на Лене, но и на ее притоках. Самым известным из предводителей этих отрядов был енисейский служилый человек, сотник Петр Бекетов. Именно он первым построил острог и основал г. Якутск. Ему принадлежит честь приведения в подданство Русского государства большинства якутских улусов и улусов. Он принял шерть-присягу на имя царя тридцати пяти якутских князцов. Среди них известно имя Намского князца Мымаха Минюева. На его земле в местности Чымаадай был построен первый острог в сентябре 1632 г. Как свидетельствуют источники, именно Мымах был первым якутским главой, который выбрал путь мирного сосуществования с Русским государством.

Намский район является районом, где издревле занимались разведением крупного рогатого скота. Основная часть скотоводов заселилась в низменной долине, а остальная часть по аласам и долинам таежных речек. Наличие скотоводства, как постоянного занятия населения, было установлено уже в XVII в., когда была проведена перепись среди якутов Намского и Едейского. До 1804 г. здесь земледелия как такового не было. С 1805 г. областной властью было принято решение о насильственном введении хлебопашества. Известно, что якуты шире начали заниматься хлебопашеством с 1830—1837 гг. В 1853 г. хлебопашеством начали заниматься в 16 наслегах улуса. 1016 семей засеяли 1076 пудов пшеницы и собрали 3306 пудов 36 фунтов урожая. С тех времен хлебопашество и огородничество стали заметно набирать силу и расширяться.

По данным 1891 г. в 17 наслегах Намского улуса проживало 87 родов якутов. Население улуса достигло 17,5 тыс. жителей. Они имели 22,3 тыс. коров и 11,9 тыс. лошадей. Заготовки фуражного корма хватало только на 59,8 %, поэтому продуктивность скотоводства была очень слаба: с одной коровы в год выдаивалось только 438 кг молока. Тогда было учтено 1247 голов крупного рогатого скота и 1042 лошадей.

В развитии хлебопашества в Намском улусе с 1809 г. достойный вклад внесли крестьянские поселенцы Никольской слободы и скопцы Хатын-Арынского наслега (1873—1905 гг.).

В 1917 г. в состав Намского улуса входили такие наслеги, как I и II Сиття, I и II Атамай, Ойун Уус, Кедесе, Туостах, I и II Едейцы. Население тогда составило 15 515 человек. Количество крупного рогатого скота достигало 38 522 голов, лошадей 8 705. Намский улус встретил Великую Октябрьскую революцию с такими условиями жизни.

20 апреля 1937 г. постановлением Президиума Верховного Совета Якутской АССР было принято решение о присоединении наслегов I и II Сиття, Куокуй, Тея и Кобяйцы, поселка Сангар Кобяйскому району.

По состоянию на 1 января 1938 г. в Намском районе осталось 100629 гектаров земель. Из них пашни составили 9946 га, сенокосных угодий 31625 га, пастбищ 55065 га. Из 21410 голов скота количество выдаиваемых коров составило 8160 голов. Было поставлено на учёт 11140 коней, 981 свинья.

Намский улус в старые времена ничем не отличался от других уголков Якутии. В случаях болезни население обращалось к шаманам и знахарям. В старину по всему Намскому улусу, включая и его центр Конда-Крест, не было ни одного лечебного учреждения, действующего на научной основе. Только в 1883 г. студент Харьковского медицинского университета Александр Александрович Сипович, член революционной организации «Народная воля», за распространение нелегальной литературы был отправлен в ссылку а Якутскую область и поселился между наслегами Бетюн и Модутцы. Проживая там, он воочию ознакомился с трудной жизнью якутских бедняков и, исполненный сострадания, помогал им по мере своих сил. Он бесплатно лечил их лекарствами и, говорят, никому не отказывал.

Намский улус — родина многих видных государственных и политических деятелей, сыгравших значительную роль в становлении и развитии государственности республики. Одним из них является Максим Кирович Аммосов. На его родине, в с. Хатырык, по инициативе первого Президента РС (Я) М. Е. Николаева было построено новое современное здание историко-революционного музея им. М. К. Аммосова. В 2002 г. Указом Президента РС (Я) В. А. Штырова музей был переименован в Музей истории государственности Якутии им. М. К. Аммосова. В республике стало традицией проводить торжественное собрание руководителей и общественности республики, посвященное Дню республики (27 апреля) в этом музее.

Другим видным государственным и политическим деятелем был Илья Егорович Винокуров. Его жизнь и деятельность приходились на годы установления советской власти, гражданской войны, репрессий 1937—1938 гг., предвоенные и военные годы, которые в республике сопровождались засухой и голодом. В этот период Илья Егорович Винокуров обеспечил стабильную обстановку в республике. Именем И. Е. Винокурова названо известное учебное заведение села Намцы — Намский педагогический колледж технологии и дизайна.

В годы Великой Отечественной войны из Намского улуса на защиту Родины было призвано 1849 чел., из них 1117 не вернулись домой. Воины из Намского улуса сражались также на Восточном фронте против японских империалистов.

Демография

По данным местного ЗАГСа на 01.01.2009 года численность постоянного населения 24,3 тыс. человек. Плотность населения — 2,04 чел./км². Национальный состав: якуты — 96,7 %, русские — 2 %, другие народы — 1,3 % Население улуса (района) растёт стремительно, за счёт высокой рождаемости и иммигрантов с северных и других дальних улусов.

Административное деление

В состав улуса входят 19 муниципальных образований, объединяющих 24 населённых пункта[2]:

  • сельское поселение Арбынский наслег (село Сыгыннах),
  • сельское поселение Бетюнский наслег (село Бютяй-Юрдя),
  • сельское поселение Едейский наслег (село Ымыяхтах),
  • сельское поселение Искровский наслег (село Кюренг-Ат),
  • сельское поселение Кебекёнский наслег (село Харыялах),
  • сельское поселение Ленский наслег (село Намцы),
  • сельское поселение Модутский наслег (село Тумул),
  • сельское поселение Никольский наслег (село Никольский),
  • сельское поселение Партизанский наслег (село Партизан),
  • сельское поселение Салбанский наслег (село Хонгор-Бие),
  • сельское поселение Тастахский наслег (село Ергёлёх),
  • сельское поселение Тюбинский наслег (село Булус),
  • сельское поселение Фрунзенский наслег (село Фрунзе),
  • сельское поселение Хамагаттинский наслег (село Крест-Кытыл),
  • сельское поселение Хатын-Арынский наслег (село Аппаны, село Графский Берег, село Кысыл-Деревня),
  • сельское поселение Хатырыкский наслег (село Столбы),
  • сельское поселение Хомустахский 1-й наслег (село Кысыл-Сыр),
  • сельское поселение Хомустахский 2-й наслег (село Хатас, село Воин, село Тарагай-Бясь, село Юнер-Олох),
  • сельское поселение Село Маймага (село Маймага),

Экономика

Ведущее место в экономике района занимает сельское хозяйство. Главная отрасль — животноводство (мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство), возделываются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 109,6 тыс. га, из которых 9300 га — пашни. В улусе имеются совхозы, коллективные предприятия, учебно-производственное хозяйство, подсобное хозяйство Минводхоза, крестьянские хозяйства.

Из промышленных предприятий наибольшее значение имеют те, которые заняты переработкой сельскохозяйственного сырья, предприятия местной промышленности. Ведущее место в промышленности улуса занимает алмазогранильное производство и деревообработка.

Из-за отсутствия залежей полезных ископаемых в ближайшее будущее намечается развитие туризма как приоритетного направления экономики улуса. Для этого природа создала уникальные живописные места в пойме реки Лена, главной водной артерии Восточной Сибири, охотничьи угодья и знаменитый заказник «Белое озеро».

Культурная жизнь улуса

Гордостью улуса является педагогический колледж технологии и дизайна, успешно работает профессиональный лицей, 25 общеобразовательных школ, в которых обучаются свыше 4,5 тысяч учащихся, 31 дошкольное учреждение на 1270 мест, 11 больниц.

Богата и разнообразна культурная жизнь улуса. Культурный досуг и развитие самодеятельного творчества обеспечивают 22 клуба, 20 библиотек, 4 музея, 4 музыкальные школы с 5 филиалами, студия звукозаписи «Хатынчаана» и «Энсиэли-рекордс», кинотеатр «Сардана». Прославились народные коллективы — детский танцевальный ансамбль «Мичээр», фольклорный ансамбль «Дьюрюл», танцевально-хоровой коллектив «Ньюргусун» и др.

Традицией стал ежегодный выезд членов правительства и общественных деятелей в День Республики Саха (Якутия) в с. Хатырык — родное село одного из руководителей Якутии, стоявших у истоков государственности республики — Максима Аммосова[3].

Известные личности, родившиеся в Намском улусе

  • Максим Аммосов — советский государственный и партийный деятель.
  • Илья Винокуров — первый секретарь обкома партии.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Намский улус" в других словарях:

  • Намский улус Якутии — Намский улус якут. Нам улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 18 муниципальных образований Администрати …   Википедия

  • Намский улус — Якутской области и округа, на левом берегу реки Лены, к северу и северо западу от города Якутска. 18 наслегов, инородческих родов 89, жителей 17153 (мужчин 8546, женщин 8607). Церковь, 2 часовни. Улусская управа в Хомагатинском наслеге. Н. Л …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Столбы (Намский улус) — У этого термина существуют и другие значения, см. Столбы. Село Столбы Хатырык Страна РоссияРосси …   Википедия

  • Харыялах (Намский улус) — У этого термина существуют и другие значения, см. Харыялах. Село Харыялах Харыйалаах Страна Россия …   Википедия

  • Намский район — Намский улус якут. Нам улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 18 муниципальных образований Администрати …   Википедия

  • Верхневилюйский улус — (район) Үөһээ Бүлүү улууһа Герб …   Википедия

  • Верхневилюйский улус Якутии — Верхневилюйский улус (район) Үөһээ Бүлүү улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 21 муниципальное образование Админ …   Википедия

  • Верхневилюйский улус Республики Саха — Верхневилюйский улус (район) Үөһээ Бүлүү улууһа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 21 муниципальное образование Админ …   Википедия

  • Анабарский улус — Анабарский национальный (долгано эвенкийский) улус (район) Анаабыр улууhа Герб …   Википедия

  • Сунтарский улус — (район) Сунтаар улууһа Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»