Купальница азиатская

Купальница азиатская
Купальница азиатская
Trollius asiaticus tsk36.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Trollius asiaticus L., 1753

Синонимы
Trollius kytmanovii Reverd.
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI   212753
GRIN   t:40674
IPNI   715075-1
TPL   tro-27100529

Купа́льница азиа́тская, или огонёк азиа́тский[3] (лат. Trollius asiaticus) — травянистое многолетнее растение рода Купальница семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Содержание

Распространение

Встречается в Западной Сибири (Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области), в Средней Сибири (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва), в Восточной Сибири (Иркутская область, Бурятия), на Алтае (весь Горный Алтай), в Монголии[4].

Растёт по сырым лугам, лесным полянам, в лесах, заходит в высокогорья, поднимаясь до альпийского пояса, а на севере проникает в тундру.

Ботаническое описание

Корень состоит из многочисленных шнуровидных мочек.

Стебель гладкий, прямостоячий, одиночный, простой или ветвистый 10―80 см высотой.

Прикорневые листья на длинных черешках, пластинки их в очертании пятиугольные, до основания рассеченные на 5 ромбических сегментов, глубоко надрезанных на неравнозубчатые дольки. Стеблевые листья в числе 1—5, нижние черешковые, верхние сидячие, с пластинками, сходными с прикорневыми, но кверху мельчающими.

Цветки крупные, до 5 см в диаметре. Чашелистики оранжево-красные, в числе 10—20, широкоэллиптические или обратнояйцевидные. Лепестки в 2—3 раза длиннее тычинок и равны чашелистикам, оранжево-красные, постепенно от основания кверху расширенные и на верхушке заостренные. Цветёт во второй половине мая ― в июне. Опыляют цветок мелкие жуки, мухи, пчёлы, прилетающие за нектаром.

Плод из многочисленных листовок, 10—11 мм длиной, с коротким (0,5—1 мм) носиком, у основания загнутый внутрь. Семена вызревают в конце июня ― начале июля.

Изображение цветка на почтовой марке СССР

Химический состав

В траве, листьях и цветках содержатся алкалоиды, флавоноиды, кумарины и витамины, а также микроэлементы (марганец, железо, кальций, и другие). Корни содержат алкалоид магновлорин. В семенах имеется жирное масло[5].

Использование в медицине

В официальной медицине купальница азиатская не применяется. В народной медицине Западной Сибири купальница азиатская применяется как желчегонное при болезнях печени и как средство против отёков. Настойка травы вызывает расширение сосудов печени, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника и желчного пузыря[6].

В тибетской медицине цветки применяются при ослаблении зрения, а листья и цветки в отваре при болях в животе.

В монгольской медицине применяются цветки при расстройстве желудочно-кишечного тракта и заболеваниях крови, купальница азиатская назначается как общетонизирующее средство для ослабленных больных.

На Алтае водный настой травы купальницы азиатской применяется как мочегонное, противовоспалительное и противоцинготное средство, а в виде припарок ― от ушибов[5].

Угрозы и защита

На Алтае имеет достаточно обширный ареал и порой встречается довольно обильно, однако быстро исчезает вблизи крупных населенных пунктов. К сокращению численности популяций ведёт массовое вырывание на букеты, выкапывание с целью перенесения на частные приусадебные участки. В Бурятии встречается редко, вид занесён в Красную книгу Бурятии и Иркутской области.

герба Шелехова

Интересные факты

  • В некоторых районах Сибири (например в Иркутской области) этот цветок известен под названием «Жарок».
  • Купальница азиатская — главный символ герба города Шелехова в Иркутской области.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Trollius asiaticus: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).
  4. Энциклопедия декоративных садовых растений: купальница  (Проверено 2 ноября 2009)
  5. 1 2 Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992. (Проверено 2 ноября 2009)
  6. Сурина, 1974

Литература

  • Никифоров Ю.В. Алтайские травы-целители. — Горно-Алтайск: Юч-Сумер – Белуха, 1992.
  • Телятьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири // Вост. Сиб.кн. из-во — Иркутск, 1987.

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Trollius asiaticus

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Купальница азиатская" в других словарях:

  • купальница азиатская — сущ., кол во синонимов: 2 • жарки (2) • растение (4422) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ (ТГО-LLIUS EUROPAEUS L.) — см. купальница европейская; купальница азиатская Многолетник с мочковатыми корнями. Стебель высотой 25 90 см. , с пятиугольными в очертании пластинками, рассеченными до основания на 5 ромбических, зубчато надрезанных сегментов. Цветки одиночные,… …   Лyговые травянистые растения

  • Купальница — азиатская (жарки). КУПАЛЬНИЦА, род многолетних трав (семейство лютиковые). Свыше 30 видов, в холодных и умеренных поясах Северного полушария. В России около 25 видов, главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке. Цветки купальницы шаровидные,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КУПАЛЬНИЦА — (Trollius), род многолетних трав сем. лютиковых. Листья пальчатораэдельные или лопастные. Цветки крупные, гомогамные, жёлтые или оранжевые, с нектарной ямкой в основании лепестков; опыляются насекомыми. Плод многолистовка. Св. 30 видов, в… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Купальница — У этого термина существуют и другие значения, см. Аграфена Купальница. Купальница …   Википедия

  • Trollius — ? Купальница Купальница европейская (Trollius europaeus). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz Научная классификация …   Википедия

  • Западный Саян — Западный Саян …   Википедия

  • Западные Саяны — Западный Саян Высшая точка: г. Кызыл Тайга 3121 м. Расположение: Россия …   Википедия

  • растение — автохор, пересадок, рассада, растеньице, семенник Словарь русских синонимов. растение сущ., кол во синонимов: 4422 • аа (3) • абака …   Словарь синонимов

  • Жарки — мн. местн. Травянистое растение семейства лютиковых с жёлто оранжевыми цветками; купальница азиатская. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»